大会

ジュニアからユースまでの冬の日本一決定戦

投稿日:2017年10月17日 更新日:

秋から冬にかけては各年代の日本一が決定する大会が目白押し。
子供たちが一年間目標にして来た大会と言っても過言ではありませんね。

過去にも少し触れましたがまとめてみました。

 

全日本少年サッカー大会

日時:12月26日〜29日 ※25日は開会式
場所:鹿児島

現在は各都道府県の予選真っ只中。先週、一番乗りで北海道コンサドーレ札幌U-12が全国の切符をつかみました。

各予選日程は以下の通りです。
今月から来月末までに出場チームが出揃う予定です。

都道府県中央大会決勝会場
北海道10/7(土)~10/9(月)小樽市望洋サッカー・ラグビー場
青森10/15(日)~10/21(土)五戸町ひばり野公園サッカー場
岩手10/15(日)~10/22(日)岩手県営運動公園陸上競技場
宮城10/29(日)~11/19(日)ひとめぼれスタジアム宮城
秋田10/7(土)~10/21(土)仁賀保グリーンフィールド
山形10/14(土)~11/12(日)山形市球技場
福島11/12(日)~11/23(木)郡山西部サッカー場
茨城11/5(日)~11/26(日)未定
栃木11/3(金)~11/12(日)さくら市総合公園さくらスタジアム
群馬10/29(日)~11/26(日)未定
埼玉11/12(日)~11/19(日)埼玉スタジアム弟2グランド
千葉10/1(日)~10/22(日)白井陸上競技場
東京11/11(土)~11/26(日)味の素スタジアム西競技場
神奈川11/12(日)~11/26(日)厚木市荻野運動公園競技場
山梨11/5(日)~11/26(日)押原公園天然芝グランド
長野10/14(土)~11/5(日)松本平広域公園総合球技場アルウィン
新潟9/30(土)~11/4(土)長岡ニュータウン運動公園
富山9/30(土)~11/4(土)高岡スポーツコア
石川10/15(日)~11/5(日)松任総合運動公園陸上競技場
福井10/21(土)~11/4(土)三国運動公園陸上競技場
静岡11/19(日)~11/26(日)藤枝総合運動公園陸上競技場
愛知11/5(日)~11/26(日)パークアリーナ小牧
三重11/5(日)~11/26(日)三重交通Gスポーツの杜鈴鹿名イングランド
岐阜11/19(日)~11/26(日)中津川公園陸上競技場
滋賀11/18(土)~11/25(土)野洲川歴史公園サッカー場
京都11/3(金)~11/23(木)下鳥羽公園球技場
大阪11/18(土)~11/25(土)未定
兵庫11/11(土)~11/18(土)三木防災公園第一球技場
奈良11/4(土)~11/18(土)奈良県立橿原公苑陸上競技場
和歌山11/12(日)~11/26(日)上富田スポーツセンター球技場
鳥取10/8(日)~10/21(土)とりぎんバードスタジアム
島根11/11(土)~11/23(木)県立浜山公園陸上競技場
岡山11/19(日)~11/25(土)未定
広島11/11(土)~11/23(木)東広島運動公園陸上競技場
山口11/18(土)~11/26(日)防府市スポーツセンター陸上競技場
香川11/5(日)~11/26(日)香川県総合運動公園サッカー場・ラグビー場
徳島11/4(土)~11/25(土)鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
愛媛11/23(木)~11/26(日)新居浜市市営サッカー場
高知11/3(金)~11/19(日)高知県立春野総合運動公園陸上競技場
福岡11/12(日)~11/23(木)西鞍の丘芝生フィールド
佐賀11/19(日)~11/26(日)佐賀県総合運動場陸上競技場
長崎11/11(土)~11/23(木)トランスコスモススタジアム長崎
熊本11/3(金)~11/23(木)大津町運動公園球技場
大分11/5(日)~11/26(日)大分スポーツ公園だいぎんサッカー場・ラグビー場
宮崎11/3(金)~11/19(日)宮崎県総合運動公園サッカー場
鹿児島11/12(日)~11/23(木)鹿児島県立サッカー場・ラグビー場
沖縄11/4(土)~11/11(土)糸満市西崎運動公園陸上競技場

 

高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会

日時:
・12月16日-1回戦、
・17日-2回戦
・24日-準々決勝
・26日-準決勝
・28日-決勝

場所:
・1回戦~準々決勝は茨城県内各所
・準決勝、決勝は味の素フィールド西が丘(東京)

現在は各都道府県予選及び地域予選中。
第3種年代のすべてのチームが参加できる大会です。中学年代の日本一を決める大会ですね。

参加チームは32チームで、各9地域協会から選出されます。
内訳は。

  • 北海道:3チーム
  • 東北:2チーム
  • 関東:7チーム
  • 北信越:2チーム
  • 東海:4チーム
  • 関西:5チーム
  • 中国:3チーム
  • 四国:2チーム
  • 九州:4チーム

Jユースカップ(Jリーグユース選手権大会)

日時:
・10月14、15日-1回戦
・21、22日-2回戦
・28、29日-3回戦
・11月3、5日-準々決勝
・12日-準決勝
・19日-決勝

場所:
・1回戦、2回戦は出場クラブホームスタジアム
・3回戦は時の栖スポーツセンター
・準々決勝はベストアメニティスタジアムとNACK5スタジアム大宮
・準決勝はキンチョウスタジアム
・決勝は長野Uスタジアム

名前のとおりJ1~J3までの各ユースチームが参加し、プラス地域代表としてクラブユース連盟の所属ユースチームが4チーム参加できます。

ちなみに入場料はすべて無料のようです。

詳細はこちら

全国高校サッカー選手権大会

日時:12月30日~1月8日
場所:
・1回戦~準々決勝は首都圏各所
・準決勝、決勝は埼玉スタジアム2002

言わずと知れた高校サッカーの頂点を決める大会です。現在予選真っ只中。今週末には青森県で代表1番乗りが決定します。

予選の日程は以下のとおり。

都道府県決勝戦決勝会場
北海道10/29(日)札幌厚別公園競技場
青森10/22(日)青森県総合運動公園競技場
岩手11/5(日)いわぎんスタジアム
宮城11/4(土)ユアテックスタジアム仙台
秋田10/28(土)秋田市八橋運動公園陸上競技場
山形10/28(土)NDソフトスタジアム山形
福島11/4(土)郡山西部サッカー場
茨城11/19(日)県立カシマサッカースタジアム
栃木11/4(土)栃木県グリーンスタジアム
群馬11/23(木)正田醤油スタジアム群馬
埼玉11/19(日)埼玉スタジアム2002
千葉11/23(木)フクダ電子アリーナ
東京A11/11(土)駒沢陸上競技場
東京B11/19(日)駒沢陸上競技場
神奈川12/3(日)等々力陸上競技場
山梨11/18(土)山梨中銀スタジアム
長野11/4(土)松本平広域公園総合球技場アルウィン
新潟11/12(日)デンカビッグスワンスタジアム
富山11/5(日)高岡スポーツコア
石川11/4(土)石川県西部緑地公園陸上競技場
福井11/5(日)テクノポート福井スタジアム
静岡11/18(土)エコパスタジアム
愛知11/18(土)パロマ瑞穂スタジアム
三重11/11(土)三重交通Gスポーツの森鈴鹿(メイン)
岐阜11/11(土)長良川球技メドウ
滋賀11/18(土)大津市皇子山総合運動公園陸上競技場
京都11/18(土)西京極総合運動公園陸上競技場
大阪11/11(土)キンチョウスタジアム
兵庫11/12(日)ユニバー記念競技場
奈良11/18(土)奈良県立橿原公苑陸上競技場
和歌山11/18(土)紀三井寺公園陸上競技場
鳥取10/28(土)とりぎんバードスタジアム
島根11/11(土)県立浜山公園陸上競技場
岡山11/4(土)シティライトスタジアム
広島11/19(日)広島広域公園第一球技場
山口11/18(土)山口県維新百年記念公園陸上競技場
香川11/11(土)Pikaraスタジアム
徳島11/12(日)徳島市球技場
愛媛11/11(土)西条市ひうち陸上競技場
高知11/12(日)高知県立春野総合運動公園陸上競技場
福岡11/23(木)ミクニワールドスタジアム北九州
佐賀11/11(土)ベストアメニティスタジアム
長崎11/12(日)トランスコスモススタジアム長崎
熊本11/19(日)えがお健康スタジアム
大分11/12(日)大分銀行ドーム
宮崎11/5(日)宮崎県総合運動公園サッカー場
鹿児島11/12(日)鹿児島県立鴨池陸上競技場
沖縄11/11(土)沖縄県総合運動公園

予選結果及び詳細日程はこちら

 

高円宮杯杯U-18サッカーリーグチャンピオンシップ2017

高校年代の最高峰リーグで戦う日本一決定戦。
プレミアリーグEASTとWESTの優勝チーム同士が戦うチャンピオンシップです。

詳細はまだ未定ですが毎年、12月中旬(昨年は12月17日埼玉スタジアム2002)に行われます。

昨年のチャンピオンは青森山田高校がサンフレッチェ広島ユースを破って日本一に輝きました。

詳細はこちらを。

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ
にほんブログ村

12/18 336×280




12/18 336×280




-大会

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

冬の各世代チャンピオンまとめ

以前にも紹介した、冬の各世代チャンピオンが決まりました。 ということで、先月から先日の高校サッカーまでをまとめてみました。 目次1 第66回全日本大学サッカー選手権大会2 第96回全国高校サッカー選手 …

今週末の楽しみ。全少予選、選手権予選、プレミアリーグ、ACL。

今週末も各所で注目の大会が目白押しです。残念ながら身体は1つしかないし、息子達の遠征も試合もあるし…。 ってなことで簡単にまとめてみました。 お近くの方はぜひ足を運んでみてください! 各地域、年代のト …

第42回全日本U-12サッカー選手権大会

今年も鹿児島で開催される少年サッカー最高峰の大会。 もうこの時期が来ましたね。   目次1 1番乗りは北海道コンサドーレ札幌2 予選大会日程3 本大会日程3.1 関連 1番乗りは北海道コンサ …

第33回日本クラブユース選手権(U-15)大会

今年も始まりました。 今日はグループステージ最終戦で明後日から始まるノックアウトステージ進出チームが決定しました!   目次1 大会概要2 出場チーム(グループステージ結果)3 今後の日程3 …

チビリンピック2018 優勝はレジスタFC

優勝はレジスタFC! 春の王者はレジスタFC(関東第2代表/埼玉)となりました。 バディーSC(関東第3代表/神奈川)との激闘を制してチビリンピック3度目の優勝です。 今年は全国9地域から16チームが …